Оперативное и неоперативное проведение документов 1С
В системе 1С Предприятие существует два вида проведения документов: оперативное и неоперативное. Рассмотрим, чем они отличаются.
Содержание
Что такое проведение?
В общем, с точки зрения пользователя проведение — это процесс «утверждения» документа в системе 1С. Пока документ не проведён, он не имеет никакой силы и не влияет на учёт предприятия.
С технической точки после проведения в системе образуются образуются проводки и движения — записи регистров, пока документ не проведен, записей быть не должно (бывают и исключения).
Оперативное и неоперативное проведение документов 1С
- Оперативное проведение значит проведение документа в данный момент. То есть операция отражается в учете в реальном времени. При оперативном проведении система всегда автоматически устанавливает дату документа.
- Неоперативное проведение означает отражение операции прошлым периодом, пусть даже на одну секунду.
Режим проведения и контроль остатков в типовых конфигурациях 1С
В типовых конфигурациях фирма 1С грамотно подошла к вопросу реализации контроля остатков в документах.
В режиме неоперативного проведения система НИКОГДА не контролирует остатки.
Это достаточно логичный подход, если хозяйственный документ вводится задним числом, это уже не нормальная ситуация с точки зрения учета, и система перекладывает ответственность за остатки в прошлом периоде на пользователя.
Получите понятные самоучители по 1С бесплатно:
Другие статьи по 1С:
- Администрирование (обновление 1С, резервные копии и т.д);
- Программирование 1С
- Обучение 1С
К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.
СПРОСИТЕ в комментариях!
Николай:
«При оперативном проведении система всегда автоматически устанавливает документ» Наверное ДатуВермя?
Николай:
при оперативном проведении документу присваивается текущее время
Аноним:
да
qwerty:
А если документ проведен, я добавила еще товар, и провела, он спишет товар что был до этого дважды? Или нет
Аноним:
нет
Павел:
Я так понимаю, что это можно использовать для работы с регистрами сведений, например, установка цен которые начнут действовать в будущем?